Roma 4-6 april 2019

5th April 2019


 
AUDITORIUM

CHIRURGIA IN DIRETTA (08:00-13:15)
Presidente: M. A. Pileri
Coordinatore sala operatoria: M. Liberali, V. Picardo
Presentazione casi: F. Baccini
Coordinatori sala congresso: M. Borgioli, V. De Molfetta, G. Lesnoni, G. Tassinari, D. Tognetto

8:00 - 8:40 SALA C: Foro maculare

8:10 - 8:50 SALA B: Iol lussata

8:20 - 9:00 SALA A: Pucker maculare

 

5 RELAZIONI UNDER 45 (09:00-09:25)

9:25 - 10:25 SALA C: PVR

9:35 - 10:35 SALA B: RDP

9:45 - 10:45 SALA A: distacco di retina in pseudofachico

 

LETTURA MAGISTRALE: IL distacco di retina in età pediatrica (10:45-11:05)
M.Stirpe

11:05 - 11:55 SALA C Foro maculare in miope elevato

11:10 - 12:10 SALA B Distacco di retina ab externo

11:20 - 12:00 SALA A Pucker maculare

 

5 RELAZIONI UNDER 45 (12:00-12:35)

12:35 - 13:05 SALA A Rimozione olio di silicone

12:35 - 13:05 SALA C Trazione vitreo maculare

 

PREMIAZIONI ALLA CARRIERA (13:05-13:15)

 

LUNCH SIMPOSIUM (13:30-14:15)

 

SESSIONE RETINA TECH (14:30-16:30)
Presidente: V. De Molfetta
Coordinatore: M. A. Pileri
Moderatori: P. M. Fantaguzzi, G. Lesnoni, G. Tassinari

14:30 - 14:37 Nuove fonti luminose M. Coppola

14:37 - 14:43 Endoscopia 3D C. Boscher

14:43 - 14:50 Tecnologia 3D aegon M. Marullo

14:50 - 14:57 Ngenuity per chirugia vitreoretinica B. Parolini

14:57 - 15:17 Lettura magistrale: Nuove tecniche di imaging nelle infiammazioni oculari G. Holland

15:17 - 15:24 Fluidica dei nuovi vitrectomi T. Rossi

15:24 - 15:31 Vitrectomia ipersonica P. E. Stanga

15:31 - 15:38 25 vs 27 gauge tecnologia a confronto C. Mariotti

15:38 - 15:46 Foldable capsulare vitreous body M. Forlini

15:46 - 16:00 Lettura magistrale: Nuove tecniche di imaging nella AMD Holz

16:06 - 16:30 DISCUSSIONE

Panel: F. Boscia, M. Coassin, R. De Fazio, F. Patelli

 

16:30–17:00 COFFEE BREAK

 

SESSIONE PROTESI, STAMINALI E GENETICA (17:00-18:30)
Presidente: M. Stirpe
Coordinatore: M. Borgioli
Moderatori: C. Azzolini, S. Bonini, F. Simonelli

17:00 - 17:10 La scelta del paziente M. A. Pileri

17:10 - 17:20 Prima Y. Le Mer

17:20 - 17:30 Argus S. Rizzo

17:30 - 17:40 Alpha F. Bandello, M. Codenotti

17:40 - 17:50 Protesi retinica organica G. Pertile

17:50 - 18:00 Cellule Staminali P. Coffey

18:00 - 18:10 Terapia Genica A. Cusumano

18:10 - 18:20 Optogenetica S. Picaud

18:20 - 18:30 DISCUSSIONE

 

18:30 CONCLUSIONE E TERMINE DEI LAVORI


SALA A

 

LUNCH SIMPOSIUM (13:15-14:15)

 

SIMPOSIO SIUMIO: UVEITI CON INDICAZIONI ALLA CHIRURGIA VITREORETINICA (14:30–16:00)
Presidente: L. Merrill Jampol
Moderatore: M. Accorinti

14:30 - 14:40 Uveiti virali E. Miserocchi

14:40 - 14:50 Altre uveiti infettive G. M. Modorati

14:50 - 15:00 Uveiti autoimmuni/idiopatiche M. P. Paroli

15:00 - 15:10 Vitrectomia diagnostica L. Vannozzi

15:10 - 15:20 Analisi del vitreo L. Cimino

15:20 - 15:30 Vitrectomia terapeutica L. Iannetti

15:30 - 16:00 DISCUSSIONE

Panel: M. Gharbiya, L. Latanza, M. A. Pileri, G. B. Sbordone, M. S. Tognon

 

CORSO GIVRE: PROBLEMATICHE GESTIONALI IN CHIRURGIA VITREORETINICA (16:00-17:30)
C. Savaresi

 

SIMPOSIO GIVRE AIERV: IL DISTACCO DI RETINA IN ETÀ PEDIATRICA (17:30-19:00)
Presidente: M. Fortunato
Coordinatore: A. Morocutti

17:30 - 17:40 Chirugia ab externo in eta’ pediatrica G. Tassinari

17:40 - 17:50 Vitrectomia primaria in eta’ pediatrica S. Zenoni

17:50 - 18:00 ROP tardiva A. Turtoro

18:00 - 18:10 Chirurgia traumatica da polo a polo M. Fortunato

18:10 - 18:20 Gestione anestesiologica del bambino M. Salzano

18:20 - 18:50 Discussione

Panel: R. Appolloni, L. Pannarale, S. Santamaria


SALA B

 

LUNCH SIMPOSIUM (13:15-14:15)

 

CORSO GIVRE: TUMORI OCULARI: DALLA DIAGNOSTICA AL TRATTAMENTO (14:30-16:00)
M. A. Blasi

 

SIMPOSI/WORKSHOP (16:00-17:30)

 

SIMPOSIO GIVRE SIOL (17:30-19:00)
D. Spinelli


SALA C

WET LAB


SALA D

DRY LAB