Roma 4-6 aprile 2019

5 aprile 2019


 

AUDITORIUM

 

CHIRURGIA IN DIRETTA (08:20-13:15)

Presidente: M. A. Pileri

Coordinatore sala operatoria: M. Liberali, V. Picardo

Presentazione casi: F. Baccini

Coordinatori sala congresso: M. Borgioli, V. De Molfetta, G. Tassinari, D. Tognetto, S. Zenoni

 

8:20 - 9:00          SALA C: Foro maculare

8:25 – 9:05         SALA B: Iol lussata

8:30 – 9:10         SALA A:  Pucker maculare

 

5 RELAZIONI UNDER 45 (09:10-09:35)

 

9:35 – 10:35       SALA C: PVR

9:40 - 10:40        SALA B: RDP

9:45 – 10:45       SALA A: distacco di retina in pseudofachico

 

LETTURA MAGISTRALE: IL distacco di retina in età pediatrica (10:45-11:00)

M. Stirpe

 

11:05 – 12:05     SALA B Distacco di retina ab externo

11:10 – 11:50     SALA C Foro maculare in miope elevato

11:15 – 11:55     SALA A Trazione vitreo maculare

 

5 RELAZIONI UNDER 45 (11:55-12:20)

 

12:20 – 12:40     SALA A Rimozione olio di silicone

12:25 – 13:05     SALA C Pucker maculare

12:30 – 13:05     SALA B Impianto secondario di IOL

 

PREMIAZIONI ALLA CARRIERA (13:05-13:15) 

 

LUNCH SIMPOSIUM (13:15-14:15)

 

SESSIONE RETINA TECH (14:30-16:30)     

Presidente: V. De Molfetta

Coordinatore: M. A. Pileri

Moderatori: P. M. Fantaguzzi, G. Lesnoni, G. Tassinari

 

14:30 – 14:37 Nuove fonti luminose  M. Coppola

14:37 – 14:43 Endoscopia 3D C. Boscher

14:43 – 14:50 Tecnologia 3D aegon M. Marullo

14:50 – 14:57 Ngenuity per chirugia vitreoretinica G. B. Sbordone

14:57 – 15:12 Lettura magistrale: Nuove tecniche di imaging nelle infiammazioni oculari G. Holland

15:17 – 15:24 Fluidica dei nuovi vitrectomi T. Rossi

15:24 – 15:31 Vitrectomia ipersonica P. E. Stanga

15:31 – 15:38 25 vs 27 gauge tecnologia a confronto C. Mariotti

15:38 – 15:46 Foldable capsulare vitreous body M.  Forlini

15:46 – 15:53 Rigidità e modulo di dislocamento delle pinze vitreali: analisi comparativa C.De Giacinto

15:53 – 16:08 LETTURA MAGISTRALE: Imaging of white spot syndromes  L. Merrill Jampol

16:08 – 16:30  DISCUSSIONE  

Panel:  F. Boscia, M. Coassin, R. De Fazio, F. Patelli

 

16:30–17:00 COFFEE BREAK

 

SESSIONE PROTESI, STAMINALI E GENETICA (17:00-18:30)     

Presidente: M. Stirpe

Coordinatore: M. Borgioli

Moderatori:  C. Azzolini, S. Bonini, F. Simonelli

 

17:00 – 17:10 La scelta del paziente M. A. Pileri

17:10 – 17:20 Prima Y. Le Mer

17:20 – 17:30 Argus S. Rizzo

17:30 – 17:40 Alpha M. Codenotti

17:40 – 17:50 Protesi retinica organica G. Pertile

17:50 – 18:00 Cellule Staminali  P. Coffey

18:00 – 18:10 Terapia Genica A. Cusumano

18:10 – 18:20 Optogenetica S. Picaud

18:20 – 18:30 DISCUSSIONE

 

18:30 CONCLUSIONE E TERMINE DEI LAVORI

 

SALA 3  EDITORIA

WET LAB

 

SALA 6 ARCHITETTURA

DRY LAB

 

SALA A

 

LUNCH SIMPOSIUM (13:15-14:15)

 

SIMPOSIO SIUMIO(14:30–16:00)

UVEITI CON INDICAZIONI ALLA CHIRURGIA VITREORETINICA

Presidente: L. Merrill Jampol

Moderatore: M. Accorinti

 

14:30 – 14:40 Uveiti virali E. Miserocchi

14:40 – 14:50 Altre uveiti infettive G. M. Modorati

14:50 – 15:00 Uveiti autoimmuni/idiopatiche M. P. Paroli

15:00 – 15:10 Vitrectomia diagnostica L. Vannozzi

15:10 – 15:20 Analisi del vitreo L. Cimino

15:20 – 15:30 Vitrectomia terapeutica L. Iannetti

15:30 – 16:00 DISCUSSIONE

Panel: M. Gharbiya, L. Latanza, M. A. Pileri, G. B. Sbordone, M. S. Tognon

 

 

CORSO GIVRE: PROBLEMATICHE GESTIONALI IN CHIRURGIA VITREORETINICA (16:00-17:30)

C. Savaresi

 

SIMPOSIO  GIVRE AIERV(17:30-19:00)

IL DISTACCO DI RETINA IN ETÀ PEDIATRICA

Presidente: M. Fortunato

Coordinatore: A. Morocutti

17:30-17:40 Chirugia ab externo in eta’ pediatrica  G. Tassinari

17:40-17:50 Vitrectomia primaria in eta’ pediatrica  S. Zenoni

17:50-18:00 ROP tardiva A. Turtoro

18:00-18:10 Chirurgia traumatica da polo a polo  M. Fortunato

18:10-18:20 Gestione anestesiologica del bambino  M. Salzano

18:20- 18:50 Discussione

Panel: Rossella Appolloni, L. Pannarale, S. Santamaria

 

SALA G

 

LUNCH SIMPOSIUM (13:15-14:15)

 

CORSO GIVRE(14:30-16:00)

TUMORI OCULARI: DALLA DIAGNOSTICA AL TRATTAMENTO

Presidente: M. A. Blasi

Moderatori: E. Balestrazzi, M. A. Blasi

14:30-14:36 Neoplasie squamose della superficie: trattamento topico e/o chirurgico? M. Maceroni

14:36-14:42 Melanoma congiuntivale: come ridurre e trattare le recidive. M. M. Pagliara

IL MELANOMA UVEALE:

14:42-14:48 Controllo locale: strategie (follow-up, ecografia intraoperatoria, terapie adiuvanti) M. G. Sammarco

14:48-14:54 Recidivato: ritrattamento o enucleazione? G. Midena

QUANDO IL MELANOMA UVEALE NON È PIÙ SOLO OCULARE:

14:54-15:00 Infiltrazione delle strutture vicine (brachiterapia interstiziale). A. Lanza

15:00-15:06 Metastasi a distanza: team multidisciplinare. M. A. Blasi

 

Discussione

Panel: C. Mosci, C. Mazzini, F. Genovesi Ebert, T. Hadjistilianou

 

SIMPOSI/WORKSHOP (16:00-17:30)

 

SIMPOSIO GIVRE SIOL (17:30-19:00)

IL DISTACCO DI RETINA TRAUMATICO

Presidente: D. Spinelli

Moderatori: G. Calabria, L. Papi

 

17:30 – 17:40 Epidemiologia C. Azzolini

17:40 – 17:50 Meccanismi patogenetici del distacco di retina da traumi diretti e indiretti M. Romano

17:50 – 18:00 Quadri clinici T. Avitabile

18:00 – 18:10 Quando considerare traumatico un distacco di retina V. De Vitto

18:10 – 18:20 Le preesistenze e le problematiche assicurative L. Polo

18:20 – 18:30 La responsabilità professionale nella gestione di un distacco di retina traumatico S. Gambaro

 

Discussione

Panel: F. Cruciani, F. Marmo, S. A. Tedesco