Roma 4-6 april 2019

7th June 2018


 
AUDITORIUM – VILLA VITTORIA
13:30-16:00 FREE PAPERS

Presidente: D. Tognetto

Moderatori: R. Cian, R. Dell’Omo, T. Rossi, G. Tassinari, L. Ventre

 

16:00 – 16:30 Break

 


AUDITORIUM – VILLA VITTORIA
16:30-17:30 RETINOPATIA DIABETICA

Presidente: U. Menchini

Moderatori: A. Ciardella, C. M. Eandi, U. Introini

 

16:30 – 16:37 Imaging multimodale nella retinopatia diabetica V. Sarao (7 min)

16:37 – 16:44 LASER M. Reibaldi (7 min)

16:44 – 16:51 Antivegf A. Minnella (7 min)

16:51 – 16:58 Steroidi F. Bandello (7 min)

16:58 – 17:05 Terapia Chirurgica M. Codenotti (7 min)

 

Discussione

Panelisti: F. G. Bottoni, E. Di Bartolo, R. Lattanzio, G. Panozzo, A. Romani, P. Rossini, F. Viola, G. Virgili

 


AUDITORIUM – VILLA VITTORIA
17:30-18:30 AMD

Presidente: A. Giovannini

Moderatori: B. Falsini, M. Nicolò, V. Primavera

 

17:30 – 17:37 Degenerazione maculare senile essudativa P. Lanzetta (7 min)

17:37 – 17:44 Degenerazione maculare senile secca G. Staurenghi (7 min)

17:44 – 17:51 Nuovi farmaci all’orizzonte G. Querques (7 min)

 

Discussione

Panelisti: G. Fasolino, E. Miserocchi, M. C. Parravano, A. Pazzaglia, E. Pilotto, M. Varano

 


GIOVEDI’ 7 GIUGNO
SALA CENTRALE 1 – PALAZZO DEGLI AFFARI
VITREORETINOPATIE CONGENITE ED EREDITARIE 14:00 – 16:00

 

Organizzatori: F. Barca, G. Bacci, G. Catena

Presidente: A. Sodi

Moderatori: R. Caputo, P. Nucci

Panelisti: A. Baldascino, G. Panozzo

 

Parte Prima

XLRS: Retinoschisi X-Linked

14:00 – 14:07 Cenni generali di inquadramento diagnostico G. Bacci (7 min)

14:07 – 14:14 Gestione delle complicanze F. Barca (7 min)

 

FEVR: Vitreoretinopatia Essudativa Familiare

14:14 – 14:21 Cenni generali di inquadramento diagnostico E.Gusson (7 min)

14:21 – 14:28 Gestione delle complicanze T. Caporossi (7 min)

 

PFVS: Sindrome da Persistenza della Vascolarizzazione Fetale Primitiva

14:28 – 14:35 Cenni generali di inquadramento diagnostico: A. Magli (7 min)

14:35 – 14:42 Approccio terapeutico: F. Barca (7 min)

 

Sindrome di Stickler

14:42 – 14:49 Cenni generali di inquadramento diagnostico: M. Serafino (7 min)

14:49 – 14:56 Approccio terapeutico: F. Molle (7 min)

 

14:56 – 15:03 Altre vitreoretinopatie ereditarie: sindrome di Wagner, sindrome di Goldmann-Favre, ADVRC: V. Murro (7 min)

 

DISCUSSIONE

 

Parte Seconda (Debate)

Distacco di retina posteriore nella fossetta colobomatosa papillare:  trattamento laser + pneumoretinopessia vs vitrectomia

a confronto B. Parolini (6 min) – G. Pertile (6 min)

 

DISCUSSIONE

 

Malattia di Coats: terapia medica (iv, laser) vs chirurgica (puntura evacuativa, vitrectomia)

a confronto S. Petroni (6 min) - S. Piermarocchi (6 min)

 

DISCUSSIONE

 


GIOVEDÌ 07 GIUGNO 2018
SALA CENTRALE 2 – PALAZZO DEGLI AFFARI
CORSO AVANZATO DI IPOVISIONE (METODOLOGIA MISTA CHIRURGICO/RIABILITATIVA) 14:00 – 16:00

 

Presentazione e finalità del corso: M. Borgioli

 

14:00 - 14:30

Ipovisione centrale:

- Valutazione della motivazione (lontano, medio, vicino);

- riabilitazione pre e post intervento;

- indicazioni chirurgiche.

G. Savaresi (30 min)

 

14:30 – 15:00

Mini-telescopi intraoculari:

- indicazioni chirurgiche;

- caratteristiche visivo-funzionali.

Eye-piece IOL:

- indicazioni chirurgiche;

- caratteristiche visivo-funzionali.

Ipercorrezione intra-oculare:

- indicazioni chirurgiche;

- caratteristiche visivo-funzionali.

C. Savaresi (30 min)

 

15:00 – 15:30

Ipovisione Periferica

- Restringimenti

- Emianopsie

Gli Ausili

- Ottici ingrandenti e non

- Elettronici

Il Training

R. Volpe (30 min)

 

15:30 – 16:00

EVIDENCE BASE IN MEDECINE “Miglioramento delle funzioni visive in pazienti affetti da malattie retiniche attraverso l’uso di lenti fotocromatiche e selettive filtranti luce blu-viola”

R. Tripodi (30 min)

 

GIOVEDI’ 7 GIUGNO

SALA ADUA 1 - PALAZZO DEGLI AFFARI

CORSO ORTOTTISTI 14:00 – 16:00

 

Responsabile scientifico: I. Biagini

Moderatori: S. Nesti, D. Drago

 

14:00 – 14:10 Introduzione al corso

14:10 – 14:20 Intervento di foro e pucker maculare: Imaging dal pre al post operatorio. S. Forconi (10 min.)

14:20 – 14:30 Ciclotorsioni e traslocazione maculare. G. Parrozzani (10 min.)

14:30 – 14:40 Diplopia Retinica Binoculare secondaria a maculopatia: il trattamento della Dragged Fovea Syndrome. I. Biagini (10 min.)

14:40 – 14:50 La figura dell’ortottista in sala operatoria S. Ciuccarelli (10 min.)

14:50 – 15:00 L’intervento di DDR: quando cerchiaggio quando vitrectomia. F. Franco (10 min.)

15:00 – 15:10 Miopia iatrogena da cerchiaggio: la risoluzione dell’anisometropia N. Santarelli (10 min.)

15:10 – 15:20 Strabismo restrittivo secondario a chirurgia ab esterno. G. Badin (10 min.)

15:20 – 15:30 Intervento chirurgico nei pazienti con diplopia iatrogena secondaria a cerchiaggio S. Frosini (10 min.)

15:30 – 15:40 La nuova frontiera della tecnologia nella visione: la chirurgia dell’impianto di retina artificiale ARGUS. L. Cinelli (10 min.)

15:40 – 15:50 La riabilitazione post intervento Argus F. Santoro, F. Cipollini (10 min.)

 

DISCUSSIONE

 

GIOVEDI’ 7 GIUGNO

SALA ONICE – VILLA VITTORIA

WET LAB 14:00 – 17:00

 

GIOVEDI’ 7 GIUGNO

SALA VERDE – VILLA VITTORIA

129. TEACHING COURSE PRIMARY RETINAL DETACHMENT: DIAGNOSTICS AND OPTIONS FOR REPAIR, THE DIABETIC EYE, CASE PRESENTATION 14:00 – 19:00

 

14:00 WELCOME S. Rizzo, I. Kreissig

 

1. DIAGNOSTICS OF RETINAL DETACHMENTS

Moderators: I. Kreissig, S. Rizzo, J. Schmidt

 

1.1. Lattice degeneration and breaks in fellow eye: What to do or not to do ? S. Mennel

1.2. Ambulatory binocular occlusion: Retinal detachment, vitreous hemorrhagen J. Schmidt

1.3. The 4 Rules to find the primary break I. Kreissig

 

2. MINIMAL SCLERAL BUCKLING

2.1. Segmental buckle(s) without drainage: Indications, surgical technique (video), optimal tamponade, complications, long-term anatomic and functional results S. Mennel

 

3. MAXIMAL SCLERAL BUCKLING

3.1. Circular buckle/cerclage + drainage +/- segmental buckle +/- i.o. injection: Evolution, indications, complications, long-term results I. Kreissig

 

4. INTRAOCULAR GAS-OP

4.1. Pneumatic retinopexy for uncomplicated detachments V. Ferrara

 

5. VITRECTOMY

5.1. Primary vitrectomy: Indications, complications, results S. Mennel

 

6. MINIMAL SCLERAL BUCKLING

6.1. Reoperation: The 4 Rules to find the undetected break I. Kreissig

6.2. How to minimize risk of PVR D. Tognetto

 

16:25-16:30 GROUP PHOTO

 

 

16:30-16:50 COFFEE / TEA BREAK

 

16:50-19:00

7. AGE-RELATED MACULAR DEGENERATION (AMD)

Moderators: V. Ferrara, S. Mennel, D. Tognetto

 

7.1. Options for diagnostics: Which and when? D. Tognetto

7.2. Dry macular degeneration: What to do or not to do? J. Schmidt

7.3. Exudative macular degeneration: Which treatment when to do? V. Ferrara

 

8. QUIZ: PRESENTATION OF AMD CASES

Organizer: V. Ferrara

Panel: I. Kreissig, S. Mennel , J. Schmidt, D. Tognetto

 

 

9. TECHNIQUES FOR REPAIR OF RETINAL DETACHMENT

9.1. Pneumatic retinopexy vs. minimal scleral buckling vs. extensive scleral buckling vs. prim. ppv: Morbidity, economic implications S. Mennel

 

10. RETINOSCHISIS

10.1. Frequent misdiagnosis of retinoschisis V. Ferrara

 

11. QUIZ: PRESENTATION OF RETINAL DETACHMENTS FOR DISCUSSION

Presenter: S. Mennel

Panel: V. Ferrara, I. Kreissig, J. Schmidt, D. Tognetto

 

DISTRIBUTION OF DIPLOMAS I. Kreissig, S. Rizzo

 


GIOVEDÌ 7 GIUGNO
SALA CENTRALE 1 – PALAZZO DEGLI AFFARI
SIMPOSIO ROP 16:30 – 18:30

 

La retinopatia del prematuro

Moderatori: G. Anselmetti, S. Capobianco, G. Catena, M. Kacerik

16:30 – 16:38 La care, sedazione nel follow-up e nel trattamento F. Fabiani (8 min)

16:38 – 16:46 Gli algoritmi predittivi S. Piermarocchi (8 min)

16:46 – 16:54 La telemedicina S. Pignatto (8 min)

16:54 – 17:02 Il ruolo della FAG E. Giacosa (8 min)

17:02 – 17:10 Tempi e modalità del trattamento para chirurgico E. Piozzi (8 min)

17:10 – 17:18 Razionale ed indicazioni del trattamento anti VEGF S. Capobianco (8 min)

17:18 – 17:26 Esiti a distanza del trattamento anti VEGF D. Lepore (8 min)

17:26 – 17:34 Inquadramento e trattamento del distacco dopo trattamento laser G. Anselmetti (8 min)

17:34 – 17:52 La chirurgia degli esiti della ROP nell’adulto D. Dolcino (8 min)

17:52 - 18:00 Rilevanti aspetti medico-legali nella gestione della ROP acuta S. Gambaro (8 min)

 

DISCUSSIONE

 


GIOVEDÌ 7 GIUGNO
SALA CENTRALE 2 – PALAZZO DEGLI AFFARI
CORSO PER INFERMIERI DI SALA OPERATORIA 16:30 – 18:30

 

Presidente sessione: L. Turrisi

Responsabili scientifici: S. Morroni, D. Zucchini

Moderatore: D. Zucchini

 

16:30 – 16:35 Saluti introduttivi

16:35 – 16:50 Il ruolo dell’infermiere nella chirurgia oculistica: standard gestionali S.Morroni (15 min)

16:50 – 17:05 Il paziente con patologie retiniche: il ruolo dell'infermiere nella gestione del percorso diagnostico G. Puzzer, C. Nacinovi Zarco (15 min)

17:05 – 17:20 Il racconto di un’esperienza professionale: organizzazione e training infermieristici per il primo impianto di microchip sottoretinico L.Verderio (15 min)

17:20 – 17:35 L’impianto di chip epiretinico ARGUS II: gestione infermieristica perioperatoria S. Paperi

17:35 – 17:50 Il punto di vista degli ortottisti sul percorso pre e post operatorio in ARGUS II A. Binotto

 

DISCUSSIONE

 

Conclusioni e saluti finali

 


GIOVEDÌ 7 GIUGNO
SALA ADUA 1, PALAZZO DEGLI AFFARI
SIMPOSIO SIGLA 16:30 – 18:30

 

Glaucoma associato a procedure retiniche

 

16:30 – 16:40 Overview A. Caporossi (10 min)

16:40 – 16:50 Ipertono/Glaucoma dopo vitrectomia via pars plana R. Altafini (10 min)

16:50 – 17:00 Ipertono/Glaucoma dopo chirurgia episclerale A. Spinello (10 min)

17:00 – 17:10 Ipertono/Glaucoma dopo fotocoagulazione panretinica T. Salgarello (10 min)

17:10 – 17:20 Ipertono/Glaucoma dopo iniezione intravitreale di anti-VEGF S. Baiocchi (10 min)

17:20 – 17:30 Ipertono/Glaucoma dopo iniezione intravitreale di triamcinolone acetonide M. Figus (10 min)

17:30 – 17:40 Ipertono/Glaucoma da uso di sostituti vitreali non gassosi S. Gandolfi (10 min)

17:40 – 17:50 Ipertono/Glaucoma da uso di gas intravitreali A. Rapisarda (10 min)

 

DISCUSSIONE